Полиуретановый лак для мебели

Мебель в доме — это своеобразная визитная карточка хозяев, которая презентует их вкус, финансовое благополучие, умение создавать уют. Подбирают шкафы, буфеты, тумбочки и многое другое очень тщательно, обращая внимание на мельчайшие детали. И если функциональность мебели проверяется годами, её внешний вид — цвет, отделка, декоративные детали, влюбляют в себя с первого взгляда. А что если цвет фасада не очень подходит к дизайнерскому замыслу, или необходимо обновить внешний вид любимого комода? Тогда самое правильное решение — это покраска мебельного фасада.

Подходы к выбору краски для фасадов мебели

Лучше всего для окрашивания подходят фасады изготовленные из МДФ или массива дерева. Качество и достижение желаемого эффекта зависит от выбора краски. Краска для покраски фасада должна иметь высокое качество и соответствовать выдвигаемым требованиям по условиям эксплуатации. Для мебели выпускают краски различные по химическому составу и эксплуатационным свойствам:

  • масляные;
  • латексные;
  • алкидные;
  • водно-дисперсионные.

Рекомендуем вам настоятельно купить полиуретановый лак. Часто используют автоэмали, которые влагоустойчивы, образуют плёнку при покрытии и не портятся от перепадов температуры. Такие краски хорошо подходят для покрытия фасадов кухонной мебели.

Большой выбор цветов и видов покрытия (матовое, полуматовое, полуглянцевое, глянцевое) для окрашивания мебели предлагают торговые марки TIKKURILA, MILESI, NEKNOS, SADOLIN, PINOTEX, ALPINA. Продукция этих производителей устойчива к влаге и ко многим химически агрессивным моющим средствам.

Легче всего изменить тон светлой основы. Если применить колерованный лак или морилку, можно получить более темный цвет и, вместе с тем, сохранить первоначальную структуру покрытия.

Совет! Для светлой мебели подойдет декоративно-защитный состав. При нанесении в несколько слоёв изменит цвет покрытия.

При покраске темного фасада нужно быть готовым к тому, что структура дерева или другой основы не сохранится, особенно при изменении колера на более светлый. Возможности цветового решения не ограничены, так как палитра покрытий состоит из более чем 200 цветов, которые можно между собой комбинировать, смешивать, колорировать.

Совет! Если в палитре нет необходимого тона, смешайте темный и светлый колер несколько раз в разных емкостях и пропорциях. А затем проверьте результат на пробной поверхности. После высыхания сможете сделать выбор.